張軍擴

2018-10-28 10:55:34BY:guoyan
【字體: 打印

張軍擴,男,漢族,1961年6月出生,陜西臨潼人。

1982年7月畢業于西北大學經濟系,獲經濟學學士學位。

1985年5月畢業于華中科技大學(原華中工學院),獲經濟學碩士學位。

1985年6月至1993年9月歷任國務院發展研究中心副科級咨研員、正科級咨研員、助理研究員、副研究員(期間:1988年11月至1990年2月借調新華社香港分社研究室研究員)。

1993年9月至1998年11月歷任國務院發展研究中心經濟綜合研究部負責人、副部長、研究員。

1998年11月任國務院發展研究中心市場經濟研究所所長。

2004年9月任國務院發展研究中心發展戰略和區域經濟研究部部長。

2010年11月任國務院發展研究中心辦公廳主任。

2011年9月任國務院發展研究中心黨組成員、辦公廳主任。

2013年3月任國務院發展研究中心副主任、黨組成員。

長期從事宏觀經濟、區域經濟、經濟改革方面研究工作。

榮獲1997年政府特殊津貼,1999、2001年中國發展研究一等獎,第八屆孫冶方經濟科學獎。

曾在美國洛約拉大學、世界銀行從事訪問研究,并擔任世界銀行、亞洲開發銀行項目顧問。

兼任西北大學、東北大學博士生導師。

广西快乐双彩最新公告